培訓啦 小學學習 > 四年級

說謊題|四年級奧數(shù)題及答案

說謊題|四年級奧數(shù)題及答案

某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的?!盉說:“是D做的?!盋說:“不是我做的?!盌說:“B說的不對?!边@四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。

答案: 好事應該是C做的。

①假設A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;

②假設B說的是實話,那么好事應該是D做的,C說的應該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;

③假設C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設相矛盾,所以C說的也是假話;

④假設D說的是實話,那好事應該不是D做的,是C做的。符合題設條件。

所以,好事應該是C做的。

?

985大學 211大學 全國院校對比 專升本 美國留學 留求藝網(wǎng)

溫馨提示:
本文【說謊題|四年級奧數(shù)題及答案】由作者阿蒙聊教育提供。該文觀點僅代表作者本人,培訓啦系信息發(fā)布平臺,僅提供信息存儲空間服務,若存在侵權(quán)問題,請及時聯(lián)系管理員或作者進行刪除。
我們采用的作品包括內(nèi)容和圖片部分來源于網(wǎng)絡用戶投稿,我們不確定投稿用戶享有完全著作權(quán),根據(jù)《信息網(wǎng)絡傳播權(quán)保護條例》,如果侵犯了您的權(quán)利,請聯(lián)系我站將及時刪除。
內(nèi)容侵權(quán)、違法和不良信息舉報
Copyright @ 2024 培訓啦 All Rights Reserved 版權(quán)所有. 湘ICP備2022011548號 美國留學 留求藝